На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир вокруг нас

13 подписчиков

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ: ЛЕЧЕБНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ: ЛЕЧЕБНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Лечебные и полезные свойства мяты перечной известны издревле. Мята успокаивает воспаленную кожу, снимает зуд и ощущение усталости.

В мяте содержится ментол, который при попадании на кожу возбуждает холодовые рецепторы и вызывает ощущение прохлады. Доказано также, что ментол обладает легким анестезирующим действием. Мятный экстракт добавляют в кремы и гели для ног, зубные пасты, а также используют как антисептический компонент.
• При повышенной чувствительности к ультрафиолету: залей 5-6 веточек мяты 1,5 л кипятка, настаивай в течение часа, остуди и процеди. После купания ополосни все тело мятным настоем. Не вытирайся полотенцем – дождись, пока высохнет.
• Настой для жирной кожи: по полстакана свежих листьев мяты и подорожника измельчи, залей двумя стаканами кипятка. Дай настояться. Протирай кожу утром и вечером.
• При усталых ногах: добавь 1-2 капли мятного масла в вечернюю порцию крема для ног. Или приготовь прохладную ножную ванночку на основе мятного настоя.

Картина дня

наверх